ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2016, 15:30

Forbes назвал имена пострадавших от махинаций в Credit Suisse российских бизнесменов

Forbes назвал имена пострадавших от махинаций в Credit Suisse российских бизнесменов

Среди пострадавших в результате мошеннических действий сотрудника швейцарского банка Credit Suisse Патриса Лескодрона оказались российские бизнесмены Зураб Лысов и Сергей Егоров. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на материалы дела.

По данным издания, имена россиян, ставших жертвами мошенничества, ранее не раскрывались. Однако сейчас стало известно, что речь идет о российских клиентах, "близких к "Газпрому". По данным СПАРК, фамилии Лысова и Егорова фигурируют в списке учредителей московского ООО "Ухтагазстрой": Лысов занимал пост гендиректора компании и владел 50% капитала, Егорову принадлежало 25%. На данный момент доля каждого из них составляет 10%. Также в СПАРК Егоров упоминается как бывший совладелец и/или руководитель шести компаний в Республике Коми, в том числе ООО "Севергазлес".

Ранее сообщалось, что в результате незаконных действий банкира Лескодрона пострадали экс-сенатор Виталий Малкин и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, убытки которого оцениваются в $100 млн. По данным Forbes, Лескодрон, начавший работать в России в начале 2000-х, имел большую клиентскую базу российских бизнесменов. Самым крупным его клиентом был Иванишвили с портфелем в $1 млрд.

В марте этого года швейцарская прокуратура предъявила Лескодрону обвинения в многочисленных финансовых преступлениях, включая мошенничество, хищение денежных средств и злоупотребление служебным положением. Следствие установило, что банкир тайно использовал деньги своих клиентов, в том числе Иванившили, чтобы покрыть потери других клиентов. Теперь Лескодрону грозит до 10 лет лишения свободы.