ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2009, 14:27

Бывший косовский премьер арестован в Болгарии

Бывший косовский премьер арестован в Болгарии
Бывший премьер-министр Косово Агим Чеку (Agim Ceku)

23 июня в Болгарии был арествоан бывший премьер-министр Косово Агим Чеку, разыскиваемый Сербией по обвинению в военных преступлениях.

Как сообщил 24 июня представитель МВД Болгарии, Чеку был задержан при пересечении границы на основании выданного Сербией международного ордера на арест. В ближайшие дни суд должен принять решение о его дальнейшей судьбе.

Агим Чеку занимал пост премьер-министра Косово в 2006 — 2008 гг. Ранее он был одним из лидеров так называемой Армии освобождения Косово (АОК).

Сербия обвиняет 48-летнего Чеку в совершении военных преступлений в ходе войны в Косово в 1998-1999 гг. На основании сербского ордера бывший косовский премьер уже задерживался в 2003 г. в Словении и годом позже в Венгрии, однако каждый раз его отпускали.

7 мая на основании ордера Интерпола Агим Чеку был выдворен из Колумбии, куда он прибыл для участия в конференции. В ходе промежуточной остановки во Франции на следующий день, местные власти отказались от его ареста. После этого МВД Косово опротестовало выдачу ордера Интерполом. По возвращении в Приштину Агим Чеку обвинил Сербию в злоупотреблении своим членством в Интерполе.