ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2016, 19:20

Суд Нидерландов оштрафовал Takilant на 1,6 млн евро в рамках "узбекского дела"

Суд Нидерландов оштрафовал Takilant на 1,6 млн евро в рамках "узбекского дела"
Фото с сайта www.booklocker.com

Суд в Амстердаме (Нидерланды) обязал голландскую компанию Takilant выплатить штраф в размере 1,58 млн евро в рамках расследования так называемого "узбекского дела". Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, суд установил, что Takilant получала взятки от телекоммуникационных компаний Vimpelcom и Telia AB, которые добивались лицензий для доступа к узбекскому рынку связи. Суд оштрафовал Takilant, а также постановил взыскать с фирмы 123 млн евро.

Расследование сделок Vimpelcom, MTS, TeliaSonera и Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, проводят правоохранительные органы США, Норвегии, Нидерландов и Швейцарии. Ранее Vimpelcom согласилась выплатить штраф в размере $795 млн для урегулирования претензий американских властей. Кроме того, в США к Vimpelcom был подан ряд групповых исков, касающихся сокрытия информации о крупных взятках, которые компания платила за доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

В конце апреля этого года сообщалось, что Министерство юстиции США потребовало от Гульнары Каримовой вернуть $550 млн, которые содержатся на ее банковских счетах в Швейцарии. Американские власти считают, что эти средства были получены в результате операций по отмыванию денег.