ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2016, 12:06

Vimpelcom заплатит штраф $795 млн за урегулирование "узбекского дела" в США

Vimpelcom заплатит штраф $795 млн за урегулирование "узбекского дела" в США

Компания Vimpelcom согласилась выплатить штраф в размере $795 млн для урегулирования претензий американских властей в рамках расследования незаконных сделок компании в Узбекистане. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, соответствующее соглашение Vimpelcom заключила с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), Министерством юстиции США и прокуратурой Нидерландов, которые расследовали деятельность компании в Узбекистане. В соответствии с достигнутой договоренностью SEC будет выплачено $167,5 млн, Минюсту – $230,1 млн, а голландскому надзорному ведомству – $397, 5 млн.

Ранее Vimpelcom сформировала резерв в $900 млн на случай возможных выплат с целью урегулирования дела.

Расследование проводили правоохранительные органы США, Норвегии, Нидерландов и Швейцарии. По версии следствия, компании Vimpelcom, MTS и TeliaSonera переводили миллионы долларов на счета фирмы Takilant, которую возглавляет дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова. Прокуроры считают, что взамен предприятиям предоставлялись радиочастоты и каналы связи.

В конце прошлого года сообщалось, что к Vimpelcom в США был подан ряд групповых исков, касающихся сокрытия информации о крупных взятках, которые компания платила за доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

В ноябре полиция Осло арестовала бывшего генерального директора Vimpelcom Джо Лундера в связи с расследованием этого дела. Позднее апелляционный суд Норвегии освободил его.