ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2009, 13:32

Болгария лишь соблюдает международное законодательство?

Болгария лишь соблюдает международное законодательство?
Бывший премьер-министр Косово Агим Чеку (Agim Ceku)

Бывший премьер-министр Косово Агим Чеку был арестован 23 июня на македоно-болгарской границе по требованию Белграда, настаивавшего на его экстрадиции. Однако по решению болгарского суда 25 июня Агим Чеку был освобожден.

В интервью греческому агентству GR Reporter министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин отметил, что суд принял решение с соблюдением международного законодательства, в то время как Сербия политизирует процесс.

«Это не политический вопрос, и он не должен повлиять на взаимоотношения между двумя странами. Болгарский суд следовал закону», — заявил министр.

«Конечно, в Сербии наблюдается определенная негативная реакция, однако, если мы должны соблюдать международные правовые нормы, нам следует признать, что это юридический вопрос, и он был решен в соответствии с правовыми канонами», — подчеркнул Ивайло Калфин.

Сербия, объявившая Чеку в международной розыск, подозревает его в совершении военных преступлений в крае Косово в конце 1990-х гг. В прошлом Чеку был одним из лидеров так называемой Армии освобождения Косово (АОК). После его ареста Белград направил в Софию официальный запрос об экстрадиции.

Напомним, что Российская Генпрокуратура, в свою очередь, направила запрос в Великобританию об аресте и выдаче бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, предположительно проживающего сейчас в Лондоне. Как сообщили представители Генпрокуратуры, в запросе содержится описание деяний, в совершении которых обвиняется Чичваркин, и просьба заключить его под стражу и выдать России.