ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2016, 13:05

Разыскиваемый США программист Миронов вылетел из Армении в Россию

Разыскиваемый США программист Миронов вылетел из Армении в Россию
Фото с сайта hvylya.org

Россиянин Сергей Миронов, избежавший выдачи в США по решению суда Еревана, вылетел из Армении в Россию, передает "Интерфакс".

"Мой подзащитный вылетел из Еревана в Москву", – заявил в среду его адвокат Карен Нерсисян.

Программист московской IT-компании Синезис Сергей Миронов был задержан правоохранительными органами Армении в аэропорту Еревана на прошлой неделе. По данным полиции Армении, россиянин с 11 мая 2016 года разыскивается правоохранительными органами США.

Минюст США отказался комментировать отказ суда Армении арестовать программиста по запросу властей США. "В соответствии с политикой министерства, мы не комментируем вопросы, связанные с экстрадицией", – сказал представитель пресс-службы Минюста США Марк Абуэг.

По данным полиции Армении, правоохранительные органы США подозревают Миронова в совершении преступлений по статье 371 и 3155 главы 18 УК США (предварительная договоренность о нарушении контроля экспорта оружия), пункт "b" части 2 статьи 2778 главы 22 и пункт "c" статьи 2 и 3551 главы 18 (попытка нарушения закона о контроле экспорта оружия), пп. "h" и "a" статьи 1956 главы 18 и статьи 3551 (предварительная договоренность об отмывании денег), части 2 пункта "a" статьи 1956 главы 18 и статьи 3551 (отмывание денег).

По словам адвоката, Миронов работает обычным программистом и не имеет доступа к каким-либо секретным технологиям.