ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2016, 21:30

Английского солиситора оштрафовали на $60 000 несмотря на недоказанность его вины

Английского солиситора оштрафовали на $60 000 несмотря на недоказанность его вины
Фото с сайта www.owllegal.co.uk

Дисциплинарный трибунал Великобритании обязал солиситора (адвоката низшего ранга) Джейсона Либби выплатить штраф в размере 46 000 фунтов стерлингов ($60 000) по делу, в рамках которого его обвиняли в незаконном привлечении финансирования. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным издания, Управление по регулированию деятельности солиситоров (SRA) четыре года назад начало расследование в отношении Либби, заподозрив его и юрфирму Drake Legal Limited, в которой он работал, в привлечении незаконного финансирования на сумму 456 000 от инвестфонда. Ведомство пришло к выводу, что данная сделка была заключена с нарушениями, в связи с чем Либби, курировавшему ее, были предъявлены обвинения. В частности, SRA заявило, что солиситор "закрывал глаза" на мошеннические действия его коллег.

Впоследствии суд снял с Либби обвинения, признав их недоказанными. Ранее солиситор уже потратил 60 000 фунтов стерлингов на услуги адвокатов.

Тем не менее, сейчас суд решил взыскать с юриста 46 000 фунтов стерлингов в качестве возмещения судебных расходов и затрат, связанных с расследованием в его отношении. В заявлении трибунала говорится, что судьи проявили "некоторое сочувствие" к утверждениям SRA, поскольку существуют сомнения относительно правомерности действий Либби.