ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2016, 22:14

На Украине возбудили уголовное дело по факту выборов в Госдуму в Крыму

На Украине возбудили уголовное дело по факту выборов в Госдуму в Крыму
Фото с сайта www.pravmir.ru

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с прошедшими 18 сентября на территории Крыма выборами в Госдуму РФ. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Автономной Республики Крым (эту территорию официальный Киев считает временно оккупированной Россией).

В сообщении говорится, что проведение выборов на территории Крыма свидетельствует о попытке "легитимизировать Автономную Республику Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона российского парламента". Кроме того, по мнению украинских властей голосование "фактически является продолжением действий по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, направленных на изменение границ ее территории".

Из пресс-релиза следует, что дело было возбуждено по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее Евросоюз заявил, что не признает российские парламентские выборы в Крыму. С аналогичным заявлением выступил и Государственный департамент США, передает РБК. Представители ведомства отметили, что санкции с России не будут сняты, пока контроль над полуостровом не будет возвращен Украине.

По результатам обработки 90% протоколов участковых избирательных комиссий "Единая Россия" на думских выборах набирает 54,21%. КПРФ обгоняет ЛДПР, у коммунистов пока 13,53%, у либерал-демократов – 13,28%, у "Справедливой России" – 6,19%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Более того, 3%, необходимые для получения госфинансирования, пока не набирает ни одна из непарламентских партий.