ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2016, 18:53

Обама за прошедший год смягчил рекордное число приговоров

Обама за прошедший год смягчил рекордное число приговоров
Фото с сайта iliketowastemytime.com

Президент США Барак Обама на минувшей неделе смягчил приговоры 102 заключенным американских тюрем. Об этом говорится в статистике, опубликованной в блоге Белого дома США.

Таким образом, глава государства установил рекорд среди предыдущих президентов по количеству сокращенных тюремных сроков за один год. Из сообщения следует, что только в 2016 году Барак Обама смягчил 590 приговоров, а за весь срок своего президента – 775. В блоге американского правительства отмечается, что это число превышает совокупное количество сроков, сокращенных последними 11 президентами.

На сайте Белого дома говорится, что большинство смягченных приговоров касались обвинений, связанных с наркотиками. Одним из заключенных, который, по решению президента, теперь проведет за решеткой гораздо меньший срок, оказался 53-летний Рики Майнор. Он попал в тюрьму в 2001 году. Тогда суд приговорил его к пожизненному заключению без права на помилование за попытку производства метамфетамина.

Вместе с тем, отмечается в блоге Белого дома, заключенные, которым был сокращен срок заключения, покинут пенитенциарное заведение не сразу. Некоторые из них останутся в тюрьме до зимы 2017 года или до осени 2018 года.

В сообщении также говорится, что в настоящее время на рассмотрении Белого дома находятся 10 000 прошений о помиловании. В сентябре этого года правительство отклонило 2000 подобных заявлений.