ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2009, 14:30

Немецкие депутаты заступились за Ходорковского

Немецкие депутаты заступились за Ходорковского
Бундестаг.Берлин

Перед уходом на летние каникулы немецкие парламентарии одобрили резолюцию по делу Ходорковского, разработанную по инициативе партии "зеленых" и поддержанную большинством фракций бундестага ФРГ.

В резолюции говорится, что, несмотря на определенный прогресс на пути создания правового государства, в России по-прежнему отмечаются вызывающие беспокойство случаи политического влияния на органы юриспруденции. Наиболее известным примером давления исполнительной власти на судей является дело Михаила Ходорковского. Кроме того, в резолюции указано, что еще в ходе первого судебного процесса над бывшим владельцем ЮКОСа Парламентская ассамблея Совета Европы в своем отчете и принятой вслед за ним резолюции отмечала ряд грубых нарушений. Речь, в частности, идёт о нарушениях российского уголовно-процессуального кодекса и шестой статьи Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующей право на честный судебный процесс.

По мнению депутатов Бундестага, второй процесс по делу Михаила Ходорковского станет проверкой утверждения российского президента Дмитрия Медведева о справедливости российской юстиции и ее приверженности стандартам Совета Европы. Тем не менее, по-прежнему сохраняются опасения, что и на этот раз судебный процесс будет использован как средство для достижения политических целей.

Депутаты рекомендуют ЕС и Совету Европы наблюдать за ходом процесса по делу Ходорковского. Авторы документа также предлагают на примере суда над Ходорковским и Лебедевым определить конкретные препятствия на пути превращения России в правовое государство, и призвать российское правительство к соблюдению правовых норм в рамках членства в Совете Европы и ОБСЕ.

Бундестаг также одобрил содержащееся в резолюции предложение о необходимости добиваться в рамках ЕС финансирования программ, целью которых являются реформы органов общественного управления, борьба с коррупцией и модернизация экономики и системы образования в России.

Напомним, ранее сообщалось, что в комитет по международным отношениям Сената США внесена резолюция, осуждающая судебный процесс по делу ЮКОСа. Авторами документа стали республиканец Роджер Викер и демократ Бенджамин Кардин. В резолюции содержится требование снять новые обвинения против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.