ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2016, 20:49

General Motors обжаловала в суде США решение по делу о дефектах в автомобилях

General Motors обжаловала в суде США решение по делу о дефектах в автомобилях
Фото с сайта www.dunya.com

Автоконцерн General Motors обратился в Верховный суд США с просьбой отменить решение суда низшей инстанции по делу о дефектах в автомобилях. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, летом этого года Апелляционный суд Нью-Йорка признал GM виновной в нарушении прав своих потребителей. Суд пришел к выводу, что компания вводила клиентов в заблуждение, скрывая информацию о наличии проблем с системой зажигания, которые в результате стали причиной ряда смертельных ДТП. Суд также решил, что объявленное General Motors банкротство не защищает автоконцерн от исков со стороны граждан, пострадавших от действий компании.

Таким образом, истец опасается, что впоследствии в отношении GM могут быть поданы сотни исков. Агентство отмечает, что обращение корпорации в Верховный суд является ее последней попыткой защититься от подобных жалоб.

General Motors в своем ходатайстве, в частности, ссылается на Кодекс США о банкротстве. Согласно этому документу, вновь образованная компания имеет право избавиться от плохих и ухудшающихся активов и стать свободной от обязательств старого предприятия.

В сентябре этого года сообщалось, что General Motors урегулировала последние иски, касающиеся неисправностей в системе зажигания автомобилей, произведенных компанией (см. "General Motors урегулировала последние разбирательства из-за дефектов в автомобилях"). Кроме того, ранее в этом году автопроизводителю удалось избежать ответственности по нескольким искам, также касающимся неисправностей в транспортных средствах.