ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2016, 16:37

Шведский суд отклонил иск испанских миноритариев на $2 млн

Шведский суд отклонил иск испанских миноритариев на $2 млн

Верховный суд Швеции отказал миноритарным акционерам нефтяной компании ЮКОС из Испании в выплате компенсации в размере $2 млн. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Международного центра правовой защиты (МПЦЗ), представляющего интересы России, Андрея Кондакова.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу испанских акционеров, представленных группой инвестиционных фондов, на решение Апелляционного суда Швеции.

В марте 2007 года миноритарные акционеры ЮКОСа подали в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма иск, обвинив Россию в целенаправленном доведении энергокомпании до банкротства с целью экспроприации её активов. Заявители, в частности, сослались на двустороннее российско-испанское соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. Впоследствии требования акционеров были удовлетворены: в 2012 году истцам было присуждено $2 млн в качестве компенсации.

Однако Россия сразу же обжаловала это решение. В итоге в январе 2016 года Апелляционный суд Швеции отменил постановление Стокгольмского арбитража (см. "Россия добилась пересмотра решения Стокгольмского арбитража по делу испанских акционеров ЮКОСа"). Апелляция, в частности, решила, что у арбитража отсутствовали полномочия для оценки размера компенсации, которую Россия должна выплатить испанским компаниям из числа бывших акционеров нефтедобывающей компании ЮКОС.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить трем дочерним структурам гибралтарской Group Menatep Limited (GML) в общей сложности $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию государством НК "ЮКОС" (см. "Пять главных тезисов решения, по которому Россия должна $50 млрд"). Впоследствии российская сторона обжаловала решение арбитража. В результате Окружной суд Гааги отменил взыскание с России $50 млрд (см. "Гаагский суд отменил решение о выплате Россией $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа").