ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2016, 14:43

Правительство Украины официально купило "ПриватБанк" за одну гривну

Правительство Украины официально купило "ПриватБанк" за одну гривну

Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в среду, 21 декабря, подписали договор о продаже 100% акций "ПриватБанка". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ФГВФЛ.

В Фонде сообщили, что передача 100% акций крупнейшего украинского частного банка Минфину стала результатом действий министерства, Нацбанка Украины, ФГВФЛ, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, Национального депозитария, "Укргазбанка", "Укрэксимбанка". Пресс-служба Фонда отметила, что в течение 72 часов были проведены все необходимые процедуры, включая формирование резервов под активные операции и переходного баланса, дополнительную эмиссию акций, внесение изменений в устав банка.

В сообщении ФГВФЛ говорится, что баланс кредитной организации приобрел отрицательное значение, в связи с этим его акции были проданы Минфину за одну гривну. Таким образом, государство приобрело права собственности банка спустя два дня после начала процедуры выведения "ПриватБанка" с рынка.

О национализации "ПриватБанка", подконтрольного украинскому олигарху Игорю Коломойскому, стало известно 18 декабря. Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард оценила это решение как важный шаг на пути к обеспечению финансовой стабильности в стране, передает Lenta.ru.

Летом этого года Печерский районный суд Киева арестовал средства в размере около $766 млн на счетах кипрского филиала "ПриватБанка" (см. "Суд Киева арестовал активы "ПриватБанка" Коломойского на $766 млн"). Такие меры были приняты в рамках расследования о завладении кредитами рефинансирования Нацбанка Украины. Суд пришел к выводу, что "должностные лица ПАО КБ "Приватбанк" путем злоупотребления своим служебным положением в течение 2014 года" завладели государственными средствами НБУ на сумму "более 19 млрд гривен, выделенных на рефинансирование ПАО КБ "ПриватБанк".