ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2017, 15:43

Атака террористов на Верховный суд: 20 погибших

По меньшей мере 20 человек стали жертвами взрыва в Верховном суде Афганистана, устроенного террористом-смертником во вторник, 7 февраля. Об этом сообщает Jurist.

По данным издания, еще 41 человек получил травмы. По словам очевидцев, террорист, на котором был жилет со взрывчаткой, привел в действие бомбу на автостоянке перед зданием суда в Кабуле. Издание указывает, что преступник специально выбрал вечернее время, когда в конце рабочего дня из здания начали выходить люди. Согласно информации Euronews, большинство жертв являются сотрудниками суда. Среди пострадавших также есть дети.

Ответственность за произошедшее на себя пока не взяла ни одна из известных террористических организаций. Однако, как отмечает Jurist, совершить этот теракт могли члены группировки "Талибан". Издание подчеркивает, что незадолго до этого инцидента Организация объединенных наций (ООН) опубликовала доклад, в котором говорилось, что прошедший год стал рекордным в Афганистане по количеству погибших мирных граждан. В большинстве случаев ответственными за нападения были террористы "Талибана".

В частности, один из крупнейших за последнее время терактов в Афганистане произошел 10 января. Тогда в одном из зданий парламента прогремел взрыв, погибли 38 человек.

В связи с произошедшим министр обороны США Джим Маттис позвонил президенту Афганистана Ашрафу Гани и выразил свои соболезнования, передает Reuters. Он также высоко оценил "непоколебимую приверженность" главы государства "в борьбе с врагом". Вместе с тем Гани "отметил важность устойчивых американо-афганских отношений для обеспечения безопасности Афганистана и этого региона в целом".