ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2017, 18:43

В Панаме задержали основателей юрфирмы Mossack Fonsecca

Правоохранительные органы Панамы задержали двух основателей известной юридической фирмы Mossack Fonsecca – Рамона Фонсекку и Юргена Моссака. Об этом сообщает EFE.

По данным агентства, Моссак и Фонсекка были задержаны спустя несколько часов после того, как власти предъявили им обвинения в причастности к коррупционным схемам в бразильской нефтекомпании Petrobras.

Дело о хищениях в Petrobras было возбуждено в 2014 году. Тогда стало известно, что сотрудники корпорации заключали контракты с различными компаниями по завышенным ценам и получали в обмен около 3% комиссионных от их суммы. По предварительным оценкам, сумма взяток достигла почти $3,8 млрд. В дальнейшем эти деньги, полагают правоохранители, использовались для подкупа политической элиты. Среди фигурантов дела оказалось более 60 политиков, в частности действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы.

Сама же Mossack Fonsecca получила известность в апреле 2016 года, когда Международная организация журналистов расследователей (ICIJ) опубликовал доклад, основанный на утечке данных из панамской юрфирмы, которая оказывает поддержку при регистрации офшорных компаний. В документах говорилось, что компания помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции. 

После публикации "панамского досье" власти нескольких государств начали расследования против ряда компаний и высокопоставленных политиков и бизнесменов. В частности, в связи с "офшорным скандалом" подал в отставку премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлёйгссон.