ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2009, 17:34

Коронный суд Англии и Уэльса перезагрузят

Коронный суд Англии и Уэльса перезагрузят
Коронный суд Англии и Уэльса

Электронная система учета дел под названием Crest была введена в эксплуатацию в Коронном суде Англии и Уэльса 20 лет назад. Парламентский Комитет по контролю над расходованием государственных средств полагает, что система сохраняет работоспособность, однако ей не хватает функциональности. В связи с этим Министерство юстиции Великобритании и судебная служба Ее Величества (HM Court Service) решили не отказываться от нее, а модернизировать. Процесс обновления – перевода системы на усовершенствованную платформу – начнется уже в этом году и будет завершен к 2011 г.

«Персоналу суда требуются полноценные, разработанные под пользователя информационные технологии для того, чтобы должным образом управляться с судебными делами и помогать судьям… Однако система учета дел, эксплуатируемая в Коронном суде на протяжении 20 лет, переживает не лучшие дни», - полагает председатель парламентского комитета Эдвард Ли.

Кроме того, внимание было обращено на Национальную компьютерную сеть полиции (Police National Computer, PNC). Начиная с сентября 2009 г., базы данных, в которых хранятся десятки миллионов записей, должны обновляться в автоматическом режиме. За своевременное обновление информации будут отвечать суды.

Согласно данным, обнародованным парламентским комитетом, на внедрение уникальной системы ушло 5 лет. За это время было потрачено порядка £23 млн. Суды и полиция разработали свои локальные системы которые затем 6 объединили в общую сеть, обеспечив обмен данными.

Между тем по оценкам судебной службы Ее Величества до 50% всех дел, рассматриваемых в Коронном суде Англии и Уэльса, слишком сложные для автоматизированной системы, и их все равно придется обрабатывать вручную перед тем, как информация будет направлена в базы PNC.

 

Первый эксперимент по интеграции систем видеосвязи был проведен в 2007 г. в одном из мировых судов Южного Лондона (Camberwell Green Magistrates Court). В результате время от предъявления обвинений до вынесения решения по делу в среднем сократилось до 3,5 часов. Существенной экономии времени и средств удалось достичь благодаря «виртуальному суду», когда слушания проходят в формате видеосвязи между судом и полицейским участком, куда доставляется обвиняемый.

По информации Kable