ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2017, 17:21

В Швеции завели уголовное дело на "дочку" Bombardier

В Швеции завели уголовное дело на "дочку" Bombardier

Полиция Швеции возбудила уголовное дело в отношении "дочки" канадской транспортной компании Bombardier "Бомбардье транспортейшн", которую заподозрили в незаконных сделках с участием людей из окружения экс-президента РЖД Владимира Якунина, сообщает "Новая газета".

Подозрения появились после публикации "Панамского архива" (см. "Российских госслужащих обвинили в нарушении антиофшорного закона"). Тогда стало известно об офшорах Алексея Крапивина, сына старого знакомого Якунина Олега Крапивина. Документы из уголовного дела, на которые ссылается "Новая газета", показывают, что близкие знакомые Якунина помогли "Бомбардье" завоевать рынок стран СНГ, за что на их офшорные счета поступали десятки миллионов долларов.

Сейчас шведскую полицию интересуют подробности сделки РЖД и транспортной компании на реконструкцию азербайджанской железной дороги из Баку до границы с Грузией. Тендер на $340 млн тогда выиграл консорциум компаний во главе с "Бомбардье транспортейшн (Сигнал)" – это дочерняя организация РЖД и "Бомбардье". В документах уголовного дела подтверждается информация, что компания напрямую участвовала в написании тендерной документации.

"Мы видим, что "Бомбардье" редактировала тендерную документацию по азербайджанскому проекту под себя. Такого рода помощь со стороны заказчика, конечно, не может быть бесплатной. Так что мы подозреваем взятку", – передает "Новая газета" слова сотрудника шведской полиции Томаса Фосберга.

В документах, направленных шведской полицией в суд, содержится внутренняя переписка сотрудников "Бомбардье транспортейшн", которые упоминают имена Юрия Ободовского и Алексея Крапивина. Они, согласно материалам дела, якобы "входят в небольшую группу влиятельных людей, которые имеют доступ к Владимиру Якунину, а через него практически ко всем главам железных дорог в бывших советских республиках". Шведская полиция считает, что в ходе сделки были использованы фиктивные контракты, а стоимость оборудования для Азербайджана в итоге выросла в пять раз.

Однако это не единственные махинации, которые "Бомбардье" проводила при поставках оборудования, полагают правоохранители. Издание сообщает, что при поставках в Монголию также были использованы посредники, связанные с Ободовским и Крапивиным.

Главный офис "Бомбардье" при этом не отвечает на запросы, но на прошлой неделе представители компании выпустили пресс-релиз, в котором сказано, что фирма помогает шведской полиции и самостоятельно проводит проверку. Представитель Якунина подтвердил, что экс-глава РЖД знал Крапивина, но отметил, что у них никогда не было совместного бизнеса.

В настоящее время один сотрудник "Бомбардье транспортейшн", гражданин России Евгений Павлов, арестован, трое членов совета директоров компании находятся в статусе подозреваемых. Имя Крапивина фигурирует также в "молдавской схеме" вывода денег из России (см. "Бенефициарами отмывочной схемы с участием судов стали подрядчики РЖД и Сбербанка").