ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2017, 15:46

Экс-супруга российского миллиардера отсудила рекордную компенсацию в $584 млн

Экс-супруга российского миллиардера отсудила рекордную компенсацию в $584 млн

Связанный с Россией и нефтяным бизнесом 61-летний миллиардер должен выплатить бывшей жене 453,58 млн фунтов стерлингов ($584 млн). Такое беспрецедентное решение накануне, 11 мая, вынес Высокий суд Лондона, сообщает BBC News. 

При этом издание не называет имена участников бракоразводного процесса. По решению суда бывший супруг должен выплатить жене 41,5% семейного состояния, оценивающегося примерно в 1 млрд фунтов ($1,29 млрд). 

Бизнесмен, о котором идёт речь, родился на Кавказе. На протяжении долгих лет он работал в Лондоне трейдером по нефти и газу, затем инвестировал в российскую энергетическую компанию, а в 2012 году продал свои акции за $1,37 млрд. Его экс-супруге сейчас 41 год, они познакомились в Москве, после чего прожили в браке более 20 лет.

RTVi замечает, что под приведенное описание попадает уроженец Баку Фархад Ахмедов, живший в Великобритании еще с 1980-х годов. Тогда же он создал компанию Tansley Trading, которая занималась поставкой оборудования советским газовым предприятиям. В 1993-м бизнесмен получил 5%-ную долю в созданном "Газпромом" и американской Bechtel Energy "Нортгазе", после чего продал свои акции "Новатэку". Forbes оценивает состояние Ахмедова в $1,3 млрд. 

Азербайджанский портал Haqqin подтверждает, что в бракоразводном процессе участвовал именно Ахметов. В распоряжении издания оказалось заявление бизнесмена, в котором говорится, что решение британского суда – экспроприация его капитала. "Это возмутительное злоупотребление английской правовой системой со стороны моей бывшей жены (ее зовут Татьяна  прим. ред.) и ее адвокатов, которые эффективно его используют с целью вымогательства", – убеждён олигарх.