ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2009, 18:42

Латвийские пенсионеры парализовали работу Конституционного суда

Латвийские пенсионеры парализовали работу Конституционного суда
Центральная улица Риги. Латвия

Работа Конституционного суда Латвии парализована из-за беспрецедентно огромного количества обращений в связи с уменьшением размера пенсий. В суд поступило свыше 9 тыс. заявлений, которые необходимо зарегистрировать и соответствующим образом обработать. Помощник председателя суда Лина Ковалевска была вынуждена попросить не подавать больше заявления по уже оспоренной норме закона.

Согласно принятому закону в период с 1 июля 2009 г. по 31 декабря 2012 г. пенсии выплачиваются в Латвии в размере 90 процентов от назначенной согласно нормативным актам суммы.

Накануне Первая коллегия Конституционного суда возбудила дело "О соответствии части первой статьи 2 закона "О выплате государственных пенсий и пособий в период с 2009 по 2012 год" статьям 1 и 109 Конституции".

Латвийский парламент должен дать письменный ответ с изложением фактических обстоятельств дела и юридическим обоснованием до 27 августа 2009 г. 

 

В России средний размер трудовой пенсии вырастет к концу 2010 г. до 7 781 рубля. Дмитрий Медведев сообщил на совещании по экономическим вопросам, что подписал два базовых закона, связанных с развитием пенсионной системы страны.

По информации delfi.lv