ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2009, 16:31

Elan и Biogen делят имущество

Elan и Biogen делят имущество
Johnson & Johnson

Ирландская фармацевтическая компания Elan Corporation (NYSE: ELN) обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк, США, с просьбой признать, что объявленная сделка с корпорацией Johnson & Johnson никоим образом не нарушает Соглашение о совместной разработке и продвижении на рынок препарата Tysabri. На несоблюдении соглашения настаивает партнер Elan – американская компания Biogen Idec (NASDAQ: BIIB). С текстом искового заявления можно ознакомиться по ссылке: Elan Pharma International Ltd. v. Biogen Inc.

Johnson & Johnson планирует приобрести 18,4% акций Elan общей стоимостью $1 млрд. Кроме того, корпорация готова инвестировать до $500 млн. в разработку группы препаратов для лечения болезни Альцгеймера. В настоящее время препарат Bapineuzumab проходит третью стадию клинических испытаний. 

Опасения Biogen вызвало сообщение о том, что Johnson & Johnson готова также предоставить Elan средства для выкупа патентных прав на Tysabri в случае, если Biogen потеряет независимость и будет поглощена. Это вполне вероятно, учитывая, что отдельные акционеры компании и, в частности, американский миллиардер Карл Икан хотели бы видеть Biogen в составе более крупной фармацевтической структуры. Продажа Biogen может быть интересна частному фонду Икана Icahn Management, который в июне одержал очередную победу в борьбе за контроль над компанией и провел в ее управление двух своих директоров.

Между тем Biogen вправе инициировать процедуру по расторжению соглашения с Elan, если последняя в течение 60 дней не устранит образовавшуюся проблему.

В суд ирландцы обратились с тем, чтобы предотвратить расторжение соглашения по Tysabri. 

Активным поиском «стратегических альтернатив развития» Elan занялась еще в январе 2009 г. По сообщениям из различных источников в мае миноритарным пакетом интересовалась компания Bristol-Myers Squibb, в июне переговоры велись с Pfizer. В целом, по оценкам экспертов фармацевтического рынка к Elan могли проявить интерес порядка 30 различных компаний.

Препарат Tysabri назначается при рецидивах множественного склероза и отпускается исключительно по рецепту. Препарат имеет серьезный побочный эффект – его применение может привести к тяжелому поражению центральной нервной системы, которое приводит к нарушению мозговой деятельности и летальному исходу. В 2005 г. было выявлено два таких случая, в результате чего Tysabri был отозван с рынка. Однако по решению американского регулятора FDA, который счел риск допустимым, препарат в том же году вновь появился в продаже. С тех пор было зарегистрировано 11 новых случаев поражения ЦНС.

Собств. инф.