ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2009, 13:36

Грузия освободила арестованного капитана турецкого танкера

Грузия освободила арестованного капитана турецкого танкера
В Грузии освобожден капитан турецкого танкера

Кутаисский апелляционный суд освободил капитана турецкого танкера Buket, приговоренного 31 августа к 24 годам тюрьмы за нарушение правил въезда на "оккупированную территорию".

Наказание Мехмета Озтюрка заменено на условное заключение сроком три года и штраф 30 тысяч лари (18 тысяч долларов США). Танкер был задержан в конце августа в Черном море грузинской береговой охраной. Суд передал судно в собственность государства.

Шестнадцать из 17 членов экипажа Buket были освобождены после выплаты штрафа по 3 тысячи лари (1,8 тысяч долларов) за каждого.

Решение последовало после того, как в дело вмешался министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, обсудивший ситуацию вокруг танкера с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В последние месяцы участились случаи присвоения торговых судов грузинскими властями. Сейчас в руках Тбилиси находится около 10 судов, арестован 21 моряк. За прошедшие 15 лет грузинская сторона, отмечает источник, конфисковала около 100 турецких судов, в том числе рыболовных. Грузия не возвращает транспорт владельцам, предпочитая демонтировать его в своих доках.