ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2009, 16:11

Эстонский Минфин собирает пожертвования

Эстонский Минфин собирает пожертвования
Эстония пополнит бюджет за счёт пожертвований

Министерство финансов Эстонии заявило о намерении пополнить бюджет страны пожертвованиями от предприятий и частных лиц. Соответствующий проект постановления уже направлен в правительство. Об этом сообщила пресс-служба эстонского Минфина.

Представители Министерства пояснили, что лучший вариант помощи госбюджету — это приобретение необходимых товаров, налог с оборота которых и поступает государству. Тем не менее, если частное лицо или предприятие хотят направить деньги непосредственно в госбюджет, они получат такую возможность. Предполагается, что перечислить деньги можно будет на специальный счет.

Решившие заняться благотворительностью смогут вернуть свои деньги, но только в том случае, если они сообщат об этом не позже чем через три месяца с момента платежа.

Страны Балтии стали одними из самых пострадавших от кризиса стран. Падение ВВП в них составило от 10 до 22%.

Тем временем,  о проблемах с финансированием сообщил представитель прокуратуры Латвии Андрей Васкс. Особенно значительные трудности вызывает требование о переводе всех документов на государственный язык. Поскольку денег на перевод не хватает, прокуратура вынуждена задерживать передачу дел в суды. Это, соответственно, сопряжено с нарушением процессуальных норм.