ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2009, 21:28

Россия даст показания по косовской проблеме

Россия даст показания по косовской проблеме
Международный суд ООН. Гаага

Россия намерена участвовать в слушаниях по делу о правомерности одностороннего провозглашения Косово независимости. Соответствующее уведомление направлено в Международный суд ООН, сообщили в МИДе РФ.

"Односторонние действия косово-албанских властей противоречат как общему международному праву, так и резолюции Совета Безопасности 1244, которая остается ключевым документом, определяющим параметры косовского урегулирования", — подчеркнули в Министерстве иностранных дел.

Слушания по данному вопросу начнутся 1 декабря 2009 года. 

Напомним, что ранее готовность Москвы выступить в Международном суде ООН и поддержать позицию Белграда информационному агентству Tanjug подтвердил полномочный посол РФ в Сербии Александр Конузин.

"Россия, как и ряд других стран, представила свои заключения в международный суд по вопросам независимости Косова, — сообщил еще в мае председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. — Они носят исчерпывающий характер и подтверждают, что самопровозглашение Косова противоречит международному праву".

Косово отделилось от Сербии в феврале 2008 года и было признано независимым, по меньшей мере, 56 государствами. США наряду с ведущими странами Евросоюза признали легитимность отделения Косово. Россия, Китай, Индия и ряд других государств по-прежнему считают этот край сербской территорией.

По информации РБК