ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2009, 18:21

Россия промолчала, потому что так надо

Россия промолчала, потому что так надо
Международный суд ООН

Полномочный посол РФ в Сербии Александр Конузин заявил информационному агентству Tanjug, что Россия готова выступить в Международном суде ООН по косовскому вопросу и поддержать позицию Белграда. Тем более что она, по словам российского посла, не противоречит международным правовым нормам.

Конузин подчеркнул, что Москва находится в постоянном контакте с Белградом и не намерена держаться в стороне, когда в суде начнутся слушания.

Также Конузин отреагировал на сообщение ряда косовских СМИ, которые обратили внимание на то, что Россия воздержалась от комментариев по заявлениям, направленным в суд другими странами. По словам российского посла, это было сделано намеренно, из тактических соображений. «Наша стратегия остается прежней», - отметил дипломат.

Слушания по вопросу о провозглашении независимости южным сербским краем, в котором в настоящее время доминирует албанское население, начнутся 1 декабря.

"Россия, как и ряд других стран, представила свои заключения в международный суд по вопросам независимости Косова, — сообщил еще в мае председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. — Они носят исчерпывающий характер и подтверждают, что самопровозглашение Косова противоречит международному праву". 

 

Косово отделилось от Сербии в феврале 2008 г. и было признано независимым, по меньшей мере, 56 государствами. США наряду с ведущими странами Евросоюза признали легитимность отделения Косово. Россия, Китай, Индия и ряд других государств по-прежнему считают этот край сербской территорией.

По информации B92