ПРАВО.ru
Интерправо
18 сентября 2009, 19:27

"Роснефть" попросила не путать ее с Gunvor

"Роснефть" попросила не путать ее с Gunvor
"Роснефть" и Gunvor могут связывать более тесные отношения Фото Право.Ru

Вице-президент "Роснефти" Сергей Макаров официально опроверг появившиеся сообщения о том, что Роснефть" и Gunvor являются аффилированными друг с другом структурами. "Gunvor — один из трейдеров, который покупает у нас нефть. Как они (трейдеры) могут быть аффилированы с нами?" — недоумевает Макаров.

Подозрение о том, что "Роснефть" и Gunvor, совладельцем которого является Геннадий Тимченко, составляют единое целое, впервые высказала дочка Юкоса — Yukos Capital S.a.r.l., обратившись в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Компания пытается взыскать с "Роснефти" около 13 миллиардов рублей.

Yukos Capital утверждает, что Gunvor действует как "собственное торговое подразделение "Роснефти", в отношении которого она осуществляет полный контроль".

Напомним, что структура стремительно поднявшегося и укрепившегося на рынке швейцарского трейдера, который сегодня входит в тройку крупнейших нефтетрейдеров в мире, волнует британский The Economist. О том, что в непродолжительной истории Gunvor не все так гладко, издание попыталось рассказать в суде, в который ее пригласили из-за скандалдьной статьи Grease my palm: bribery and corruption have become endemic ("Позолоти ручку").

Текст заявления, поданного Yukos Capital S.a.r.l в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, а также судебные документы по делу The Economist размещены в разделе "Документы/досье".

По информации "Интерфакса"