ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 18:37

Аркадия Гайдамака обвиняют в отмывании $173 млн

Аркадия Гайдамака обвиняют в отмывании $173 млн
Гайдамак и его сообщники обвиняются в отмывании денег

В мировой суд Тель-Авива подано обвинительное заключение против Аркадия Гайдамака. Он и его сообщники обвиняются в отмывании денег. Речь идет о 650 миллионах шекелей (около 173 миллионов долларов США с помощью создания компании "Поалим шерутей неэманут", руководители которой использовали в своих корыстных целях авторитет банка Hapoalim и всей банковской системы Израиля.

Руководителей компании обвиняют в том, что они мошенническим путем приобрели голландскую фирму Termopost, скрыв то, что истинным покупателем является Гайдамак. 50 миллионов долларов, предоставленных для покупки Гайдамаком, его сообщники выдали за свой капитал. Владельцам акций Termopost были представлены поддельные банковские документы.

Это далеко не единственное дело, по которому проходит Аркадий Гайдамак. 27 октября Французский суд должен вынести вердикт по делу "Ангола-гейт", в котором замешан израильский бизнесмен. Обвинения в незаконных поставках оружия в Анголу и связанных с этим финансово-коррупционных преступлениях предъявлены в общей сложности 42 подсудимым. Наряду с Гайдамаком и его деловым партнером Пьером Фальконом к суду был привлечен сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристоф Миттеран, а также бывший министр внутренних дел Французской республики Шарль Паскуа. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит 10 лет тюрьмы.

Кроме того, как стало известно в июле 2009 года, Аркадий Гайдамак заплатит 8 миллионов долларов (около 32 миллионов шекелей) бизнесмену Йосефу Тройму в качестве компенсации за нарушение договорных обязательств по приобретению фосфатного предприятия в Казахстане. Такое постановление принял 2 июля 2009 года арбитражный суд.

По материалам ISRA.com, Газета.ru