ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2009, 15:20

Таджикистан отказывается от русского языка

Таджикистан отказывается от русского языка
Эмомали Рахмон призвал к скорейшему принятию нового закона о языке Фото с сайта lenta.ru

Нижняя палата парламента Таджикистана большинством голосов поддержала новый закон "О государственном языке", по которому русский язык может потерять статус языка межнационального общения в стране.

Законопроект, который был внесен на рассмотрение в парламент в июле президентом республики Эмомали Рахмоном, полностью исключает понятие о "языке межнационального общения".

Кроме того, в соответствии с проектом нового закона, теперь общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке — таджикском.

До этого закон закреплял за русским языком в Таджикистане статус языка межнационального общения — давал каждому гражданину право самостоятельного выбора языка общения с органами государственной власти и управления, с предприятиями и организациями.

Президент Таджикистана два года назад отказался от славянского окончания своей фамилии "-ов". В телевизионном обращении по случаю Дня языка он призвал к скорейшему принятию нового закона о языке. "О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык", — заявил президент.

"Существующий закон Республики Таджикистан "О языке" был принят во времена СССР и не отвечает требованиям независимого государства", — сказал в ходе дебатов депутат от правящей Народно-демократической партии (НДПТ) Додихудо Саймуддинов.

В субботу законопроект рассмотрит верхняя палата парламента республики Маджлиси Милли. Если палата одобрит закон, то он поступит на подпись президенту. Подписанный закон будет опубликован в официальной прессе, после чего он вступит в силу.

В России Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию в первом чтении проект закона, обязывающего мигрантов, получающих разрешение на временное проживание в России, сдать экзамен на знание русского языка.

По материалам "Интерфакс"