ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2009, 20:02

Италия экстрадирует Алексея Калиниченко, совершившего 168 преступлений

Италия экстрадирует Алексея Калиниченко, совершившего 168 преступлений
Верховный суд Италии выдаст Калинченко России

Верховный суд Италии вынес решение об экстрадиции в Россию жителя Екатеринбурга Алексея Калиниченко, в отношении которого возбуждено 168 уголовных дел по фактам мошенничества. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.

"В ближайшее время будет установлено местонахождение предпринимателя в Италии, затем он будет помещен в тюрьму для экстрадированных, а после этого направлен в Екатеринбург", — пояснили в пресс-службе.

Калиниченко обвиняется по статьям "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и "Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере" УК.

По данным следствия, на его счету 168 преступных эпизодов, а от его деятельности пострадали более 4 тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов России, у которых он похитил более 1 миллиарда рублей.

В июне 2008 года сотрудники Интерпола задержали Калиниченко в Италии. По решению апелляционного суда Флоренции он был помещен под домашний арест. Однако, когда в органы правоохраны Италии были направлены материалы, необходимые для экстрадиции обвиняемого, суд Флоренции в выдаче Калиниченко для уголовного преследования на территории Российской Федерации отказал. После этого решение флорентийского суда было обжаловано в Верховном суде Италии.