ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 13:15

Польша ратифицировала Лиссабонский договор

Польша ратифицировала Лиссабонский договор
Польша стала 26 страной Евросоюза, поддержавшей евроконституцию

Президент Польши Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор — Польша стала 26 страной Евросоюза, поддержавшей евроконституцию. Таким образом, единственной страной ЕС, которая пока медлит с ратификацией документа, остается Чехия.

Палата депутатов и Сенат Чехии ратифицировали Лиссабонский договор еще в мае 2009 года, однако президент страны Вацлав Клаус, известный критичным отношением к членству страны в Евросоюзе, заявил, что подпишет документ лишь после того, как будут вынесены решения по всем конституционным жалобам. 29 сентября, 17 депутатов чешского Сената направили в конституционный суд жалобу с требованием прояснить, не нарушает ли Лиссабонский договор суверенитет чешского государства. Принятие решения по данному иску  может занять несколько месяцев.

Напомним, по итогам проведенного в Ирландии референдума о судьбе Лиссабонского договора документ поддержали 67,1% ирландцев. Результаты голосования позволяют говорить об устранении главного препятствия на пути принятия ключевого европейского документа, что способствует началу масштабной институциональной реформы в ЕС. "Исход референдума в Ирландии означает доверие процессу евроинтеграции",- заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Лиссабонский договор призван упростить процедуру принятия решений в Европейском Союзе. Права национальных парламентов и Европарламента должны быть расширены, в ЕС будет создан пост европейского министра иностранных дел. Для того чтобы Лиссабонский договор вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС.

По материалам Bloomberg