ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 14:40

Японский дизайнер Йоджи Ямамото объявил о банкротстве

Японский дизайнер Йоджи Ямамото объявил о банкротстве
После заявления о банкротстве 66-летний дизайнер продолжит свою работу

Знаменитый японский дизайнер оказался в числе жертв мирового экономического кризиса. Компания Yohji Yamamoto подала заявление о банкротстве.

Общая сумма долга компании к августу этого года составила 6 миллиардов йен (67 миллионов долларов).

В заявлении дирекции Yohji Yamamoto говорится, что к таким плачевным показателям привел низкий уровень спроса на фоне глобального экономического кризиса.

Компания Yohji Yamamoto Incorporated основана в Токио в 1979 году. Мировая слава пришла к Ямамото после показов, которые состоялись в начале 1980-х годов в Париже. Дизайнер разрабатывает одежду и парфюмерию для женщин и мужчин под брендом Yohji Yamamoto, а также под маркой Y`s.

Дом моды Yohji Yamamoto — не первая компания модной индустрии, обанкротившаяся в результате мирового кризиса. Так, итальянский дом Gianfranco Ferré заявил о банкротстве в феврале этого года, а в конце мая о банкротстве объявил Christian Lacroix. На прошлой неделе стало известно, что на фоне кризиса итальянский дом моды Gianni Versace закрывает филиал в Японии. В середине августа о введении внешнего управления сообщил немецкий дом моды Escada. В декабре компания Louis Vuitton заявила о том, что отказывается от планов по открытию новых магазинов в Токио.

Согласно японскому законодательству, компания продолжит работу как в Японии, так и за рубежом и после объявления о собственной несостоятельности. Бутики Yohji Yamamoto расположены в Японии, Франции, США, Великобритании, Бельгии.

Дизайнер Йоджи Ямамото, которому сейчас 66 лет, также продолжит свою работу.

По материалам The New York Times