ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2009, 13:56

Испанцы подозревают Олега Дерипаску в отмывании денег

Испанцы подозревают Олега Дерипаску в отмывании денег
По версии El Mundo Олег Дерипаска занимался отмыванием денег

У властей Испании имеются все основания полагать, что в 2001—2004 годах российский предприниматель Олег Дерипаска занимался отмыванием денег. Об этом сообщают местные СМИ, в частности, газета El Mundo.

Данные якобы были получены в рамках проведения крупномасштабной операции против русской мафии в Испании, а вопросы к бизнесмену имеются у судьи Национальной судебной палаты Испании Бальтасара Гарсона, известного по целому ряду громких уголовных дел.

Официальный представитель предпринимателя подтвердил, что " в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия Олега Дерипаски". Он также сообщил, что в этой связи Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России, выразив готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия".

 

Напомним, что в 2008 году в центре внимания испанских правоохранительных органов оказался председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. В его доме на острове Майорка был проведен обыск. Ордер был выдан все тем же судьей Бальтасаром Гарсоном. Сообщалось, что обыск мог быть связан с делом т.н. тамбовско-малышевской преступной группировки.

По информации РБК