ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2009, 15:40

Деятельность магазина "Алтын" проверят в Турции

Деятельность магазина "Алтын" проверят в Турции
Деятельность магазина "Алтын" проверят в Турции Фото Право.Ru

Правоохранительные органы планируют провести проверку магазина "Алтын" на территории Турции. Соответствующий запрос готовит ФСБ запрос "об оказании правовой помощи в установлении всех обстоятельств деятельности этого офиса "Алтына".

Следствие по "делу Алтына" установило факты нелегальной деятельности холдинга в Стамбуле. По информации следствия, руководство холдинга организовало в Стамбуле нелегальный офис, где происходила скупка ювелирных изделий. После этого золото контрабандой направлялось на территорию России. В офисе работали граждане, прибывшие в страну по туристической визе.

Напомним, деятельность магазина ювелирных украшений заинтересовала также правоохранительные органы Казахстана. Государственное агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция) поверяет деятельность холдинга "Алтын".

Ранее в рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга Антонина Бабосюк, а также министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра. Глава МВД Бурятии был арестован задержан в субботу 17 октября. При этом один из источников в силовых структурах сообщил, что информация, на основании которой был задержан генерал Сюсюра, "была получена в том числе и в ходе расследования дела "Алтына". Источник также подчеркнул, что "относительно самого Сюсюры нужно говорить не о контрабанде как таковой, а о коррупционной составляющей".

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "контрабанда". В рамках данного дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводятся следственно-оперативные мероприятия.

По материалам ИТАР-ТАСС