ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 15:34

Разбирательство вокруг крупнейшего европейского оборонного предприятия затягивается

Разбирательство вокруг BAE Systems затягивается
BAE Systems предлагается признать имевшие место нарушения и заплатить штраф Фото с сайта www.timesonline.co.uk

Ожидалось, что на этой неделе британское Управление по расследованию крупных финансовых махинаций (SFO) представит генеральному прокурору Англии, Уэльса и Северной Ирландии отчет о расследовании в отношении оборонной компании BAE Systems. На основании выводов управления будет решаться вопрос о выдвижении обвинений против BAE Systems. Компания уже выразила готовность защищать свою репутацию в судебном порядке. Однако процесс принятия окончательного решения о предъявлении обвинений может затянуться. 

Генеральный прокурор, в свою очередь, может обратиться за советом к независимым консультантам по юридическим вопросам. В этом случае вопрос по BAE Systems прояснится не раньше декабря текущего года. Его решение, возможно, будет перенесено на следующий год. 

 SFO заинтересовали контракты на поставку оружия, которые были заключены еще около 10 лет назад, в Южную Африку, Танзанию, Чехию и Румынию. В управлении подозревают BAE Systems, участвовавшую при заключении сделок, и ее посредников в коррупции.

Между тем, по сообщениям британских СМИ, SFO еще рассчитывает на внесудебное урегулирование конфликта. Обе стороны пытались договориться и разрешить все вопросы миром, но в конце сентября у управления иссякло терпение. BAE Systems предлагается признать имевшие место нарушения и заплатить штраф в размере около 300 миллионов фунтов. Однако компания не готова к столь серьезным штрафным санкциям и не намерена платить больше 30 миллионов.

По информации Times Online