ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 15:44

Иск об архиве древних иудейских книг будет рассматриваться без России

Иск об архиве древних иудейских книг будет рассматриваться без России
Уникальное собрание хранится в Российском государственном военном архиве

Федеральный суд США принял решение рассматривать дело об уникальном собрании древних иудейских книг, которые хранятся в России, в отсутствие ответчика.

Судья Федерального суда округа Колумбия Ройс Ламберт вынес такое решение после того как Россия отказалась участвовать в деле.

Иск был подан представителями иудейского религиозного движения "Хабад-Любавич", которые требуют от России отчитаться о состоянии уникального собрания, в которое входят тысячи древних рукописных манускриптов, молитвословов, философских учений, многие из которых датируются 18 века, и обеспечить его надлежащую сохранность.

Истцы опасаются, что собрание, которое хранится в Российском государственном военном архиве, было частично разворовано и отдельные его предметы находятся в настоящее время на черном рынке.

Иск к Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ, Российской государственной библиотеке (РГБ), Российскому государственному военному архиву (РГВА) был подан 9 ноября 2004 г. Дело ("Хабад-Любавич" v. Россия) слушается в Окружном суде округа Колумбия.

По информации Associated Press