ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2009, 18:47

Штат Дэлавер признан "налоговым раем"

Штат Дэлавер признан "налоговым раем"
Штат Дэлавер признан "налоговым раем"

Американский штат Дэлавер официально признан самым "закрытым" в финансовом отношении местом в мире.

В опубликованном сегодня списке 60 финансовых центров Дэлавер назван одним из самых скрытных в финансовом отношении мест наряду с Лондоном. Законодательство штата позволяет не раскрывать подробную информацию об имуществе и счетах компаний, а главное, позволяет скрывать информацию о лицах, получающих прибыль от деятельности компаний.

Между тем, в Конгрессе США в ближайшее время будет обсуждаться законопроект о противодействии укрыванию от налогов.

ФБР и Служба по борьбе с финансовыми преступлениями не раз выражали свою озабоченность тем, что многие компании используют законодательство штата, чтобы укрыться от их контроля.

Джон Кристенсен, директор компании Tax Justice Network, который является одним из авторов доклада, отметил, что "соблюдение тайны является одной из главных отличительных черт мировой финансовой системы. Разные юрисдикции конкурируют между собой в предоставлении в обеспечении такой тайны, желая привлечь финансовые потоки. Однако у такой закрытости есть и обратная сторона. Она прикрывает отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, инсайдерскую торговлю, финансирование террористических организаций, схемы, подобные Ponzi, мошенничество и многое другое".

По информации The Guardian