ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2009, 16:27

Латвия осталась без банковской тайны

Латвия осталась без банковской тайны
Начиная с 1 января 2010 года различные ведомства Латвии смогут на законных основаниях получать конфиденциальную информацию о банковских счетах

Сегодня латвийский Сейм во втором чтении принял поправки к Закону об оперативной деятельности, которые определяют порядок получения оперативных сведений из кредитных или финансовых учреждений. В соответствии с законом, начиная с 1 января 2010 года различные ведомства страны смогут на законных основаниях получать конфиденциальную информацию и следить за состоянием и операциями, произведенными на любом счету в латвийских коммерческих банках в течение 6 месяцев подряд.

В предложенных министром юстиции Мареком Сеглиньшем поправках к закону указывается, что под термином "получение оперативных сведений" из кредитных или финансовых учреждений скрывается запрос имеющейся в их распоряжении конфиденциальной информации, а также получение доступа к документам, такую информацию содержащим, и надзор за сделками на конкретных счетах.

Все это можно будет делать с согласия председателя Верховного суда или доверенного судьи. Они же вправе продлить до шести месяцев оговоренный законом трехмесячный срок, в течение которого можно наблюдать за сделками на счетах коммерческих или финансовых учреждений.