ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2009, 14:08

США будет сотрудничать с Международным уголовным судом

США будет сотрудничать с Международным уголовным судом
Международный уголовный суд приступил к работе в 2002 году

Впервые за восемь лет США примут участие в конференции стран-участниц соглашения о Международном уголовном суде (International Criminal Court, ICC).

Это серьезный шаг на пути признания США суда, который отказывалась поддерживать администрация Буша.

Посол по специальным поручениям США Стивен Рапп заявил на пресс-конференции в Найроби, что "США вновь будет сотрудничать с Международным уголовным судом". При этом он подчеркнул, что США не собирается присоединяться к оглашению в обозримом будущем и не даст согласие на компетенцию суда в отношении своих граждан.

В этом году договор о Международном уголовном суде ратифицировала Чехия, которая стала последней страной Евросоюза, признавшей Международный уголовный суд. 

Учрежденный в 1998 г. на конференции ООН в Риме, Международный уголовный суд (Гаага) приступил к работе в 2002 г. Под юрисдикцию суда попадают дела по обвинению в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые были совершены после 1 июля 2002 г. При этом международный суд не подменяет национальные судебные органы — дела направляются в суд только в тех случаях, когда государства не могут или не хотят судить преступников самостоятельно. Первое дело в суде было рассмотрено в январе 2009 года.

Документы об учреждении Международного уголовного суда были ратифицированы 108 странами мира. Однако ряд государств, включая Китай, Россию, Израиль, Индию, Пакистан и США до сих пор не присоединились к процессу.

Напомним, в начале июля 2009 года правительство Чили закончило выполнение всех процедур, необходимых для ратификации Римского статута Международного уголовного суда.

По информации The Washington Post