ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2009, 13:44

Ходорковский: второй процесс - прикрытие воровства чиновников

Ходорковский: второй процесс - прикрытие воровства чиновников
Михаил Ходорковский считает процесс над ним показательным

В интервью, которое было взято Le Monde с помощью переписки через адвокатов, Михаил Ходорковский заявил, что второе дело, которое заведено против него и Платона Лебедева, нужно для того, чтобы скрыть злоупотребления, допущенные на первом процессе и отвлечь внимание от тех выгод, которые получили некоторые чиновники от незаконного разорения ЮКОСа.

"Раздел ЮКОСа сопровождался многими фактами коррупции. Никто, кроме одного человека, не знает, куда делись 5 миллионов долларов, которые были изъяты администрацией в 2004 году. По второму процессу меня обвиняют в том, что я украл 350 миллионов тонн нефти, что совершенно невозможно ни с физической, ни с технической точки зрения. Это даже нельзя воспринимать серьезно", заявил Ходорковский.

Он также отметил, что не питает иллюзий по поводу мотиваций тех, кто возбудил второе дело, однако будет продолжать бороться.

"Все это сделано для того, чтобы я как можно дольше оставался в суде. Но я не считаю, что исход дела предрешен. Я борюсь за свою свободу и за свои права. И если суд, несмотря на административное давление, вынесет законное решение, меня оправдают", пишет Ходорковский.

В интервью он также призвал Запад не закрывать глаза на наступление на демократию в России. Он признал, что считает "очень важным", чтобы западные страны "по-прежнему воспринимали то, что происходит в России как общую проблему".

"Россия — часть Европы, — заявил Ходорковский. — Вот почему ситуация с правами человека и соблюдением законности в этой стране не должна восприниматься как периферийные проблемы".

Бывший глава компании ЮКОС также поблагодарил иностранных журналистов и правозащитников за то, что те присутствуют на его суде и пишут о нем. "Моя главная цель, — сказал Ходорковский, — публично доказать свою невиновность". По его словам, он хотел бы сделать процесс над собой показательным, проверкой, способной продемонстрировать, появилась ли в России независимая судебная система.

Напомним, ранее свидетель обвинения в суде по делу Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева заявила, что в отношении подсудимых "ведется тайное следствие по некоему новому уголовному делу".

Как сообщила в Хамовническом суде  экс-сотрудница "МЕНАТЕПа" Надежда Шек,  за 3 дня до допроса в суде, 18 ноября, ее вызывал следователь, который взял у нее подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Кроме того, председательствующий судья Виктор Данилкин и прокурор Валерий Лахтин предупредили Надежду Шек об уголовной ответственности, поэтому свидетель отказалась сообщить, какие именно вопросы ей задавали.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант назвал тайное следствие незаконным.

"Судья открыто потворствовал этой деятельности. Договориться до того, что суд находится в подчиненном положении у прокуратуры — это ЧП. Суд не имеет права запугивать свидетеля", - заявил Клювгант.

Между тем, недавно Ходорковский заявил, что сторона обвинения назвала его виновным в преступлении, по которому он подозреваемым, обвиняемым или подсудимым не является. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Ходорковского и Платона Лебедева.

По информации Le Monde