ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2009, 15:52

Австралия обновит закон о международном арбитраже

Австралия обновит закон о международном арбитраже
Глава Минюста Австралии Роберт МакКлилланд внес в парламент законопроект о внесении изменений в Закон о Международном Арбитраже 1974 года Фото с сайта abc.net.au

Благодаря главе Минюста Австралии Роберту МакКлилланду в парламент страны внесен законопроект о внесении изменений в Закон о Международном Арбитраже 1974 года (текст документа).

Цель реформы — сохранить роль данного закона как главного акта, регулирующего практику разрешения споров в международных арбитражных судах.

О своем намерении пересмотреть закон правительство заявило еще в ноябре 2008 года.

После длительных обсуждений реформы в профессиональной среде, причем как в самой Австралии, так и на международном уровне, проект внесен на рассмотрение парламента.

Изменения коснулись, в частности, 21 раздела закона. Ранее суды интерпретировали его как позволяющий сторонам выбрать для разрешения спора закон, отличный от предусмотренного Типовым законом ЮНСИТРАЛ. Теперь судам дана большая свобода в интерпретации закона. В него также включены многие новеллы правил ЮНСИТРАЛ в редакции 2006 года, в том числе о применении обеспечительных мер. Законопроект также предоставляет Федеральному суду конкурирующую компетенцию по разрешению дел, возникающих в связи с применением Типового закона.

Закон также дает расширенное определение письменного договора, предусматривает упрощение процедур исполнения решений арбитражных судов.