ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2009, 15:45

Завтра в суде ООН начнутся слушания по Косово

Завтра в суде ООН начнутся слушания по Косово
Заседания с участием 15 судей продолжатся 9 дней

Завтра Международный суд ООН начнет слушания по делу Косово. Речь идет о законности провозглашения косовскими албанцами независимости от Сербии в 2008 году. Решение суда повлияет на то, каким образом пройдет международное признание Косово.

Сербия не признала декларацию о независимости Косово в 2008 году и обратилась в Международный суд справедливости в Гааге, который и должен подготовить консультативное заключение по данному вопросу.

Если решение будет вынесено в пользу Косово, это, вероятно, поможет непризнанному государству обрести большую поддержку в международном сообществе. Решение в пользу Сербии, вероятно, поставит Косово перед необходимостью пересмотреть условия соглашения с этой страной.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. По инициативе Сербии Генассамблея ООН также в 2008 году обратилась в Международный суд с просьбой дать консультативное заключение о соответствии международному праву одностороннего шага косовских властей.

Большинство стран Запада признали независимость Косово, в то время как Сербия, как и Россия, считает необходимым сохранить территориальную целостность государства.

В общей сложности Косово признали 63 страны, 22 из которых являются членами Евросоюза. В Косово по-прежнему проживает более 120 тысяч сербов — около 5% населения региона.

В ходе судебных заседаний, которые будут продолжаться 9 дней с участием 15 судей, должны выступить представители более чем 30 стран, в числе которых США, Россия, Китай и Сербия.

Ожидается, что судьи могут вынести решение по этому вопросу еще через несколько месяцев. Как заявил председатель Международного суда ООН Хисаси Овада, заключение Международного суда ООН не будет содержать однозначных решений. "Консультативное заключение будет на 30 страницах. И там не будет однозначного ответа "да" или "нет", "за" или "против" — его просто надо будет читать. Судьи могут иметь разные, иногда не согласующиеся друг с другом, мнения," - сказал Овада.