ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2009, 18:50

Договору об Антарктике исполняется 50 лет

Договору об Антарктике исполняется 50 лет
Фото с сайта webturizm.ru

Международному договору об Антарктике, участниками которого в настоящее время являются 47 стран мира, сегодня исполняется 50 лет.

Этим договором предусматривается демилитаризация района Антарктиды, использование шестого континента и омывающих его южных морей исключительно в мирных целях.

Договор (текст документа) был подписан 1 декабря 1959 года в Вашингтоне 12-ю государствами, в том числе СССР. За полвека он позволил решить ряд принципиальных вопросов, связанных со статусом этих территорий, установил особый режим правовой деятельности и заложил основы системы международного управления южным регионом планеты.

Документ обеспечивает свободу научных исследований и широкого международного сотрудничества на основе обмена информацией, данными и результатами научных наблюдений между экспедициями и станциями различных государств.

При этом договор не препятствует использованию военного персонала или оснащения для научных исследований или для любых других мирных целей.

Договором об Антарктике запрещено заявление новых территориальных претензий, а также не предусмотрен отказ от ранее заявленных претензий или признание их со стороны тех государств-участников, которые не признали эти претензии ранее. Таким образом, де-юре вопрос территориальных претензий в Антарктике "заморожен" на весь период действия договора, который, в свою очередь, является бессрочным.

В настоящее время в Антарктиде проводятся научные исследования на пяти круглогодичных российских антарктических станциях и пяти сезонных полевых базах.

По информации Аmi-tass