ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2009, 13:55

Пятеро жителей Южной Осетии освобождены в Грузии

Пятеро жителей Южной Осетии освобождены в Грузии
Грузинская сторона освободила пятерых жителей Южной Осетии, ранее задержанных на территории Грузии

Грузинская сторона освободила пятерых жителей Южной Осетии, ранее задержанных на территории Грузии.

Этих людей в Южную Осетию 2 декабря привез комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммамберг. Задержанные — Павел Техов, Яков Техов, Вадим Елоев, Ибрагим Лалиев и Лаврентий Казиев.

Вадима Елоева в Грузии обвиняли в вооруженном нападении на полицейского. Он был задержан в конце апреля 2009 года. Осетинская сторона расценила его задержание как "похищение". Такую же оценку в Цхинвали дали задержанию Ибрагима Лалиева и Лаврентия Казиева в октябре 2008 года.

Жители Южной Осетии были освобождены в день суда над грузинскими подростками, освобождения которых добиваются грузинские власти. Четверо подростков, жителей грузинского села Тирдзниси были задержаны южноосетинскими силовиками в начале ноября. Их обвинили в незаконном хранении взрывчатки.

Грузинская сторона заявила, что обвинения являются необоснованными. Для освобождения подростков официальный Тбилиси обратился за помощью к международным организациям, однако до сих пор не добился успеха.

Ранее южноосетинская сторона обратилась к Грузии с предложением обменять задержанных по принципу "всех на всех". При этом в Цхинвали заявили, что на грузинской территории под стражей содержатся несколько десятков жителей Южной Осетии. Однако в Тбилиси это предложение не поддержали.

По информации "Интерфакс"