ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2009, 15:34

UBS не будет судиться с боссами

UBS не будет судиться с боссами
UBS пришлось столкнуться с проблемами с американскими налоговыми органами

Компания UBS AG не намерена подавать в суд на бывших руководителей в связи с рискованной стратегией по ипотечным кредитам и помощи американским клиентам в уходе от налогов.

Представители банка решили не предпринимать никаких действий в этом направлении после ряда консультаций с юристами. В UBS считают, что судебный процесс только негативно отразится на имидже банка.

Прокуратура Цюриха также заявила, что уголовное дело против экс-руководителя UBS Марсела Оспела и его преемника Питера Курера не будет возбуждено без появления новых улик. В настоящий момент, по словам представителей прокуратуры, оснований для дальнейшего расследования нет, так как банк не нарушил ни одного из законов Швейцарии.

Проводившие расследование не обнаружили никаких свидетельств того, что риски, допускаемые руководством банка, были необоснованными. То, что швейцарские банкиры не сообщили властям США о том, что счета UBS используются гражданами страны для сокрытия средств, также не является преступлением, так как подпадает под действие закона о банковской тайне.

Тем не менее, напомним, UBS пришлось столкнуться с проблемами с американскими налоговыми органами. Результатом длительных споров стало согласие UBS выплатить штраф в размере 780 миллионов долларов. UBS также обязался предоставить США информацию о 4450 клиентах-американцах.
В дальнейшем UBS намерен более тесно взаимодействовать с зарубежными налоговиками.