ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 18:32

Украина обеспечит России свободное судоходство в Керчинском проливе

Украина обеспечит России свободное судоходство в Керчинском проливе
Очередной раунд переговоров по делимитации акватории Черного и Азовского морей запланирован на первое полугодие 2010 года

Украина готова рассмотреть предложения России относительно обеспечения гарантий свободы судоходства в Керченском проливе для российских судов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины по итогам состоявшихся 22-23 декабря в Киеве переговоров.

В ходе переговоров делегации рассмотрели вопросы проекта линии украинско-российской государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, а также разграничения территориальных морей и континентального шельфа в Черном море.

Были также заслушаны сообщения о состоянии подготовки проектов двусторонних соглашений о сотрудничестве в отраслях судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Украина подтвердила свою позицию о том, что конструктивные договоренности о делимитации Азовского и Черного морей и урегулирование других проблем в этих акваториях, могут быть достигнуты лишь при условии разграничения Керченского пролива государственной границей.

Очередной раунд переговоров по делимитации акватории Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива будет проведен в 1 полугодии 2010 года в Москве.

Напомним, 5 июня 2009 года заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, экс-глава МИД страны Владимир Огрызко заявил, что Украина может в одностороннем порядке провести демаркацию российско-украинской границы, если Россия будет по-прежнему затягивать решение этой проблемы.