ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2010, 20:17

"Севмашу" не удалось склонить Стокгольмский арбитраж

"Севмашу" не удалось склонить Стокгольмский арбитраж
контракт в 544 миллиона долларов на строительство 12 крупнотоннажных танкеров с "Севмашем" Odfjell разорвала в феврале 2008 года Фото с сайта www.odfjell.no

Арбитражный суд Стокгольма (Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма) частично удовлетворил требования норвежской компании Odfjell и обязал ОАО "ПО "Севмаш" выплатить в ее пользу 43,76 миллиона долларов. Напомним, что нанесенный ей ущерб Odfjell оценивала в 100 миллионов долларов.

 

Контракт в 544 миллиона долларов на строительство 12 крупнотоннажных танкеров с "Севмашем" Odfjell разорвала в феврале 2008 года. Причиной, как заявили представители Odfjell, стало нарушение российской стороной сроков поставки заказа и игнорирование условий заключенного контракта. При этом первое судно Odfjell рассчитывала получить еще в октябре 2007 года.
Претензии Odfjell связаны в т.ч. с изменением стоимости контракта по инициативе российского предприятия. Изначально он оценивался в 500 миллионов долларов, однако позднее сумма выросла до 544 миллионов. "Наша компания работала со многими верфями — польскими, японскими, корейскими, но мы впервые столкнулись с таким ведением бизнеса, который демонстрирует "Севмаш", — заявил незадолго до официального объявления о разрыве контракта гендиректор Odfjell Терье Сторенг. По его словам, "Севмаш" не отдает себе отчета в том, что это был именно коммерческий проект. 

 

 

В российской компании отметили, что проблемы частично связаны с "навязанным заказчиком положением о фиксировании цены 2004 года на весь период строительства судов".