ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2010, 14:38

Польша может потребовать, чтобы "Газпром" доплатил за газ

Польша может потребовать, чтобы "Газпром" доплатил за газ
Заявления Польши о возможности подать иски — всего лишь способ надавить на "Газпром" Фото Право.Ru

Польский концерн PGNiG может в судебном порядке потребовать от ОАО "Газпром" доплатить за транзит газа по газопроводу Ямал-Европа и компенсировать недопоставки газа в Польшу швейцарским RosUkrEnergo. Сумма претензий имеет все шансы достичь 410 миллионов долларов.

По мнению польской стороны, 350 миллионов долларов "Газпром" должен ей доплатить за транзит газа в 2006-2009 годы по газопроводу Ямал-Европа, так как монополия платила по меньшей ставке, чем та, что была утверждена польским регулятором. Кроме того, Варшава снова припомнила ущерб от недопоставки газа компанией RosUkrEnergo (RUE, 50% принадлежит "Газпрому", 50% — украинским бизнесменам Ивану Фурсину и Дмитрию Фирташу) в минувшем году, который оценила в 60 миллионов долларов. Ранее PGNiG намеревался подать в суд непосредственно на RosUkrEnergo. В "Газпроме" угрозы Польши оставили без комментариев. В PGNiG не смогли сказать, готовятся ли иски к российской монополии.

После завершения российско-украинского газового конфликта Польша так и не начала получать газ в полном объеме, так как RUE, которая должна поставлять 2,4 млрд куб. м газа в год, не могла выполнить свои обязательства. В марте 2009 года "Газпром" пообещал компенсировать недопоставки швейцарского трейдера, если Польша откажется от иска к RUE. При этом монополия указала, что для увеличения объема нужно подписать дополнения к существующему межправительственному соглашению.

Однако согласование условий нового соглашения затянулось почти на год. В результате Польша недополучила около 20% импортного газа. В декабре 2009 года стороны наконец подписали новый договор. В соответствии с ним, в Польшу должен быть увеличен объем поставок газа, при этом контракт продлен до 2037 года. В соглашении также урегулирован вопрос о повышении "Газпромом" доли в операторе газопровода Ямал-Европа EuroPolGaz с 48% до 50% и тарифная политика.

Теперь документ должен быть утвержден правительствами двух стран. Польский вице-премьер Вальдемар Павляк уже заявил, что намерен блокировать утверждение соглашения до тех пор, пока не будет решен ряд спорных вопросов, в частности оплата долгов за транзит газа по газопроводу Ямал-Европа. Помешать одобрению нового договора может и президент Польши Лех Качиньский — по его мнению, соглашение усугубляет и без того сильную зависимость от российского газа, продлевая контракт на поставки до 2037 год.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, заявления Польши о возможности подать иски — всего лишь способ надавить на "Газпром" на фоне переговоров о поставках газа в страну.