ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2010, 12:42

Johnson&Johnson обвиняют в "откатах"

Johnson&Johnson обвиняют в "откатах"
Johnson&Johnson обвиняются в недобросовестном ведении бизнеса

Минюст США обвинил компанию Johnson&Johnson в незаконных выплатах десятков миллионов долларов в качестве "откатов". Деньги, по данным следствия, получала фармацевтическая фирма, снабжающая дома престарелых. Это "сотрудничество" позволило Johnson&Johnson резко увеличить продажи.

В иске, поданном в пятницу в Федеральный суд в Бостоне, утверждается, что компания Johnson&Johnson незаконно платила фирме Omnicare, чтобы компания покупала их медикаменты и рекомендовала их в домах престарелых. В результате этого соглашения продажи J&J для компании Omnicare фактически утроились, достигнув 280 миллионов долларов.

Среди препаратов, которые закупала Omnicare — лекарство Risperdal, которое прописывалось, чтобы контролировать приступы нервозности у пациентов со слабоумием и болезнью Альцгеймера, несмотря на то, что оно специально не предназначено для этих целей.

Закупки медикаментов Johnson&Johnson, которые производились на бюджетные средства, увеличили государственные расходы на здравоохранение. Незаконные договоренности между двумя компаниями держались с 1999 года по 2004 год и включали в себя ежеквартальные скидки, если Omnicare удавалось перевести пациентов с лекарств конкурентов на лекарства J&J.

В компании J&J утверждают, что свое поведение считают "законным и надлежащим" и ожидают оглашения фактов в суде.

По информации The Wall Street Journal