ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2010, 20:43

Хиллари Клинтон раскритиковала интернет-цензуру в Китае

Хиллари Клинтон раскритиковала интернет-цензуру в Китае

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с жесткой критикой интернет-цензуры в Китае.

Она сравнила онлайновую цензуру в Китае, Вьетнаме и Иране с появлением в Европе стран соцлагеря, предупредив, что без защиты интернет-свобод мир разделит "информационный занавес".

Клинтон призвала власти страны к тщательному и открытому расследованию кибератаки, в результате которой неизвестные хакеры взломали почтовые серверы двух китайских правозащитников. Она подчеркнула, что в современном интернете нападение на одну сети страну может оказаться нападением на всех.

Хиллари Клинтон предложила создать межгосударственные правила поведения в Сети и уважать всемирное общее сетевое достояние.

Ранее представители Google заявили, что компания подверглась нескольким хакерским атакам. В компании заявили, что считают, что стали жертвой электронного шпионажа, направленного в том числе и против китайских диссидентов.

Представители компании подчеркнули, что не намерены подвергать цензуре китайскую версию сайта и намерены вести переговоры о предоставлении открытого доступа ко всему контенту сайта. Однако в Google не уточнили, есть ли у них доказательства того, что к атакам причастно правительство страны.

Специалисты считают, что нападение на почтовые сервисы китайского подразделения Google произошло из КНР. Они изучив вредоносную программу, они установили, что  программа, с помощь которой была совершена хакерская атака, содержит в себе код, основанный на необычном алгоритме, который однажды был опубликован в статье, опубликованной в Интернете только на китайском языке.

По информации The Guardian