ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2010, 18:01

France Telecom оштрафовали за использование чужих баз данных

France Telecom оштрафовали за использование чужих баз данных
France Telecom подала на апелляцию Фото с сайта www.telcojobs.eu

В ходе недавнего судебного разбирательства Коммерческий суд Парижа приговорил France Telecom и Optenet к возмещению морального и материального ущерба в размере 3,8 миллиона евро компании Xooloo за незаконное использование базы данных последней.

Чаще всего контроль над доступом к тому или иному сайту осуществляется за счет программ, основанных на ключевых словах, которые вводят с компьютера. В начале 2000 годов компания Xooloo разработала новый способ, который основывался на списке сайтов, которым разрешен доступ, так называемом "белом списке". В 2004 году филиал France Telecom, компания Nordnet использовавшая программное обеспечение на базе ключевых слов, заключила договор с Xoolooс целью совместить две системы контроля. Контракт предусматривал, что соединение систем будет проведено компанией Nordnet. То есть France Telecom допустила, чтобы объединение программ было проведено прямым конкурентом Xooloo — Optnet. France Telecom нарушила обязательства по контракту, предоставив Optnet доступ к базе данных Xooloo и возможность ими воспользоваться. Также были нарушены права Xooloo как создателя базы.

Суд над France Telecom последовал сразу за судом над Optnet, которая обвинялась в незаконном копировании базы данных и ее коммерциализации. Два дела были соединены, и суд вынес решение по Optnet на основании решения по France Telecom.

Экспертиза, прведенная Агентством по защите программ, выявила нахождение в списке Optnet электронных адресов из списка Xooloo. При выявленном содействии со стороны France Telecom и скорости, с которой эти адреса появились в списке Optnet, эксперты выяснили, что права Xooloo были нарушены, что помешало последней заключать выгодные контракты и установило заниженные цены на рынке. Суд установил сумму ущерба, нанесенного Xooloo, в 1 861 604 евро и 2 миллиона евро морального ущерба.

France Telecom подала на апелляцию.

Напомним, в декабре 2009 года Апелляционный суд первой инстанции в Люксембурге обязал третью по величине в Европе телекоммуникационную компанию выплатить штраф в размере 1,1 миллиардов евро за неуплату налогов. В решении говорится, что France Telecom нелегально получила освобождение от уплаты налогов с 1994 по 2002 года. France Telecom имеет право обжаловать решение в Европейском суде в течение двух месяцев. Компания уже проиграла аналогичное дело в 2007 году.