ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 11:29

Виктор Вексельберг считает решение Швейцарии о штрафе беспрецедентным

Виктор Вексельберг считает решение Швейцарии о штрафе беспрецедентным
Российский бизнесмен Виктор Вексельберг был оштрафован швейцарскими властями в связи с нарушением закона о разглашении информации при приобретении акций компании Oerlikon

Российский предприниматель Виктор Вексельберг назвал решение федерального департамента финансов Швейцарии оштрафовать его на $38 млн "беспрецедентным". "Решение вызывает искреннее человеческое удивление, оно беспрецедентно, не типично для Швейцарии во всех отношениях", — заявил он.

"Уровень штрафа носит беспрецедентный характер. История Швейцарии не знает таких случаев. И какого-то разумного объяснения найти этому нельзя", — добавил бизнесмен. Он выразил надежду, что "независимая судебная система Швейцарии, которая, как правило, принимает более вдумчивые и продуманные решения, поставит точку в этой истории".

"Не хочется быть излишне пессимистичным, надеемся, что это частный случай, который будет правильно проанализирован, и будут сделаны разумные выводы в этой ситуации", — подчеркнул Вексельберг.

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг был оштрафован швейцарскими властями в связи с нарушением закона о разглашении информации при приобретении акций компании Oerlikon в 2006 году. Сам г-н Вексельберг намерен оспорить решение федерального департамента финансов Швейцарии (FDF) в суде, говорится в сообщении группы компаний "Ренова".